4月の買い出し内容公開! Part 2

お得情報

こんにちは、家事に奔走する家事ウサギです。

前回の4月の買い出し内容の続き、Part 2です。

前回のPart 1を未だ見ていない方はこちらからどうぞ。

それではPart 2を始めます!

肉類部門

チキン缶

1缶354gが6缶

鶏むね肉の水煮缶です。最近キヌアサラダにハマっていて、良く買っています。1缶あたり354g入っており、それが6缶で1398円でした。1缶あたり233円です。キヌアサラダに1缶丸々使い切れず、大体半分程度入れています。キヌアサラダ12回分楽しめるので、お得だと思います。リピートありです。

ナゲット

Kiriのチキンナゲットです。クリームチーズが中に入っていて美味しいです。お弁当用に買っています。780gで899円でした。お弁当の方にはオススメです。リピートありです。

さくらどり もも肉

すでに4袋に小分けされており、使いやすいです

さくらどり もも肉です。2.4kgで既に4袋に分けて梱包されているので、使いやすいです。ただ、この袋を4つにハサミで切るときに点線からズレて、切ってしまい、中の鶏肉の汁が出て来てしまったことも・・・

2.4kgで2,138円でお得だと思います。リピートはありです。

たまご

20個入りで355円。安い!

毎回購入しているたまごです。たまごは20個入りで355円で、お得です。リピートありです。

アルトバイエルン

アルトバイエルン500g×2袋です。この袋のままで冷凍庫に入れると、霜だらけになるので、別の袋(ジップロック)などに移し替えるのをオススメします。500g×2袋で1298円でしたが、ストアクーポン150円引きで1148円でした。これもリピートありです。

国産豚バラ薄切り

国産の豚バラの薄切りです。100gあたり148円でした。これがお得なのか今後検証していきます。一般的なスーパーよりお分厚くスライスされており、個人的には好きです。

野菜部門

新たまねぎ

3kg入り、1玉が大きい!

新たまねぎ、3kg入りです。10玉は入っています。これで580円でした。ここ最近、新たまねぎは安いので、一般的なスーパーでもこのくらいの値段で購入できるのかなと思います。3kgを使い切れるのであれば、購入ありです。

カルビーじゃがいも

カルビーのじゃがいもです。カルビーの「ポテトチップス」や「じゃがりこ」の原料として使われているじゃがいもです。品種は「さやか」というものです。表面の凹凸が少なく、皮は剥きやすいです。他のじゃがいもよりも身が固くしっかりした感じです。3kgで498円とお得です。ただ、量が多く、一度に使い切れず、芽が生やしがちになってしまいます。あまりに芽が生え過ぎたので、今回は返品・返金してもらいました。

ピーマン

ピーマンをよくお弁当の材料で使うので、今回も購入しました。500gで458円でお得です。

バナナ

朝食でバナナスムージーをよく作るので、毎回購入しています。1.3kgで268円なので、お得です。一般的なスーパーでは、バナナが品切れになっているのをよく見ますが、コストコは大丈夫なようです。また、一般的なスーパーでバナナがあったとしても3本や5本のものしかないので、よくバナナを食べる方はオススメです。もちろんリピートありです!

白ネギ

白ネギはよく使うので、今回も購入しました。7本入って、598円でした。近所のスーパーで2本で298円なので、お得です。リピートありです。

発芽大豆

イソフラボン、GABA、グルタミン酸が一般大豆より多いよう

最近キヌアにハマっていて、それに入れる用の大豆です。一般の大豆より栄養素が多く、美味しいです。1袋150g入っていて、それが3袋あります。値段は598円でした。キヌアサラダをこれからも続けていこうと思うので、今後も購入します。

そらまめ

妻がそらまめが大好きで購入しました。このそらまめは1kg入っていて、899円でした。近所のスーパーだと5房入って298円なので、お得です。グリルコンロで焼いて美味しく頂いています。リピートありです。

アボカド

立派なアボカドが5個入り

アヒポキ用に購入した、普段は買わないアボカドです。大玉で5玉で899円でした。近所のスーパーだと普通の大きさ(小さい)のもので1玉138円、プレミアムアボカドで238円でした。コストコのアボカドはプレミアムアボカドより少し大きく、1玉あたり180円なので、お得です。身もしっかりしていて、美味しかったです。リピートありです!

天然水トマト

これもキヌアサラダに入れる用にも使えると毎回購入しているトマトです。プチトマトより一回り大きく、身もしっかりしていて、美味しいです。1kgとかなり入っていて、698円でした。リピートありです。

ながいも

若干クロワッサンが映っているのはご愛敬

ながいもはキッチンの作業場にギリギリ収まるくらい長かったです。

うちのキッチンが狭いからや!!

近所のスーパーだと1/3カット程度の大きさで312円に対して、コストコのながいもはこれ一本で698円でした。ながいもを良く食べるので、お得です。

長くなったので、今日もここまで!

Part 3に続きます。

Part 1から読む方はこちらから。

コメント

タイトルとURLをコピーしました